كميل شمعون

كميل شمعون
Camille chamoun.jpg
الرئيس الثاني للجمهورية اللبنانية
في المنصب 23 سبتمبر 1952 – 22 سبتمبر 1958
سبقه بشارة الخوري

ثم حكومة عسكرية برئاسة فؤاد شهاب

خلفه فؤاد شهاب
تاريخ الميلاد 3 أبريل 1900
مكان الميلاد دير القمر، قضاء الشوف، Flag of Lebanon.svg لبنان
تاريخ الوفاة 7 أغسطس 1987
مكان الوفاة Flag of Lebanon.svg لبنان

كميل نمر شمعون (3 أبريل 1900 – 7 أغسطس 1987)، ثاني رئيس للجمهورية اللبنانية بعد الاستقلال. انتخب سنة 1952 بعد استقالة بشارة الخوري. شهد نهاية عهده اضطرابات عرفت بأحداث 1958 وهي بسبب إنه أراد تجديد فترة ولايته الرئاسية إلا انه جوبه برفض من بعض القوى اللبنانية التي كانت ترفض سياسته وكان على رأس هذه القوى كمال جنبلاط. أسس سنة 1958 حزب الوطنيين الأحرار. ترأس سنة 1976 الجبهة اللبنانية أحد ابرز طرفي الصراع أثناء الحرب الأهلية اللبنانية. تولى سنوات الحرب عدة مناصب حكومية آخرها منصب وزير المالية إلى تاريخ وفاته في 7 أغسطس 1987. خلفه على رأس حزب الوطنيين الأحرار نجلاه داني ثم دوري.
مسيرته السياسية
• رئيس الجمهورية بين 23 سبتمبر 1952 و22 سبتمبر 1958.
• شارك في الحكومات اللبنانية المتعاقبه لفترات طويله، ودخل في تشكيل 7 حكومات كوزير:
o عين عام 1938 وزبراً للمال.
o عين وزيراً للداخلية والبريد والبرق من 25 سبتمبر 1943 حتى 3 يوليو 1944 وذلك في حكومة الرئيس رياض الصلح في عهد الرئيس بشارة الخوري.
o عين في 14 ديسمبر 1946 وزيراً للمال وذلك حتى 7 يونيو 1947 وذلك في حكومة الرئيس رياض الصلح في عهد الرئيس بشارة الخوري.
o في 7 يونيو 1947 عين وزيراً للداخلية والصحة والإسعاف العام وذلك في حكومة الرئيس رياض الصلح في عهد الرئيس بشارة الخوري، وضل في المنصب حتى 19 مايو 1948.
o في 1 يوليو 1975 حتى 15 سبتمبر 1976 تولى وزارات الداخلية والبريد والبرق والهاتف والموارد المائية والكهربائية وذلك في حكومة الرئيس رشيد كرامي في عهد الرئيس سليمان فرنجيّة.
o في 15 يونيو 1976 عين وزيراً للدفاع الوطني، وبعده في يوم وبتاريخ 16 يونيو 1976 عين نائباً لرئيس الوزراء وزيراً للدفاع الوطني ووزيراً للخارجية والتربية الوطنية والتصميم العام وذلك في حكومة الرئيس رشيد كرامي في عهد الرئيس سليمان فرنجيّة، وظل وزيراً للتربية الوطنية والتصميم العام حتى 15 سبتمبر 1976، بينما بقي نائباً لرئيس الوزراء ووزيراً للدفاع الوطني والخارجية حتى 9 ديسمبر 1976.
o في 30 أبريل 1984 عين وزيراً للمال والتعاونيات والإسكان وذلك في حكومة الرئيس رشيد كرامي في عهد الرئيس أمين الجميّل، وظل على رأس الوزارات حتى وفاته في 7 أغسطس 1987.
• انتخب نائبا ثماني مرات في البرلمان وذلك في انتخابات الأعوام: 1934، 1937، 1943، 1947، 1951، 1960، 1968، 1972.
• أسس حزب الوطنيين الأحرار وترأسه من 1958 إلى 1985.
• أسس حزب الدستور مع كل من مجيد أرسلان، حميد فرنجية، ميشال زكور، صبري حماده، سليم تقلا، وبشارة الخوري.
• بعام 1944 عين وزيراً مفوضا للبنان لدى بريطانيا واستمر بهذا المنصب لفترة عامين ونصف.
• بالفترة ما بين 1945 – 1946 رأس الوفد اللبناني إلى مؤتمر الطاولة المستديرة في لندن وذلك لمناقشة القضية الفلسطينية.
• في عام 1948 مثل لبنان لدى هيئة الأمم المتحدة في نيويورك.
• في عام 1968 أسس حلف سمي بالحلف الثلاثي وكان يتكون منه ومن عميد الكتلة الوطنية ريمون إده ورئيس حزب الكتائب الشيخ بيار الجميّل.
• ترأس الجبهة الوطنية والتي أسست عام 1976.
حياتة الأسرية
في تاريخ 30 ديسمبر 1930 تزوج من زلفا تابت وأنجب منها ابنيه داني ودوري.
مؤلفاته
• مراحل الاستقلال.
• ازمة في لبنان.
• أزمة في الشرق الأوسط.
• مذكرات وذكريات.

  1. لا يوجد تعليقات.
  1. No trackbacks yet.

اترك رد

إملأ الحقول أدناه بالمعلومات المناسبة أو إضغط على إحدى الأيقونات لتسجيل الدخول:

WordPress.com Logo

أنت تعلق بإستخدام حساب WordPress.com. تسجيل خروج   / تغيير )

صورة تويتر

أنت تعلق بإستخدام حساب Twitter. تسجيل خروج   / تغيير )

Facebook photo

أنت تعلق بإستخدام حساب Facebook. تسجيل خروج   / تغيير )

Google+ photo

أنت تعلق بإستخدام حساب Google+. تسجيل خروج   / تغيير )

Connecting to %s

%d مدونون معجبون بهذه: